Как быстро и эффективно подготовиться к ЕГЭ по русскому языку в преддверии экзамена

Дорогие друзья! Вы, конечно, посмотрели не один сайт о подготовке к ЕГЭ по русскому языку. Какое же слово является ключевым в заголовках множества статей сейчас, когда до экзамена осталось чуть больше месяца? Правильно: быстро! Наша статья содержит ещё и словосочетание в преддверии экзамена, то есть когда времени до него осталось совсем мало. Авторы пособий издательства «Легион», будучи оптимистами (как, впрочем, и вы, если читаете эту статью), убеждены, что за месяц до экзамена ещё многое можно успеть сделать. Итак, мы предлагаем вам следующий алгоритм быстрой и эффективной подготовки. 

Советы по самостоятельной подготовке к ЕГЭ 2023 по русскому языку

1.     Начать мы рекомендуем с выполнения диагностической работы. Это вариант из любого пособия для подготовки к ЕГЭ. Главное условие – полное соответствие текущей демоверсии 2023 года, аналог которой (КИМ) вы получите на реальном экзамене 29 мая. Вы можете использовать, например, любой вариант из нашего пособия «Русский язык. Подготовка к ЕГЭ-2023. 25 тренировочных вариантов по демоверсии 2023 года».

Сверив свои ответы с теми, что даны в книге, вы определяете задания, темы и разделы, которые оказались у вас «нулевыми».

2.     Получив результаты выполнения варианта, вы составляете список тем по русскому языку, которые забыли или не знали вовсе. Чтобы вы легко и быстро написали свой список, предлагаем вам вспомнить структуру варианта единого государственного экзамена (КИМ), которая наглядно позволит вам соотнести номер задания и тему (или раздел), который проверяет каждое задание.


1.jpg


3.     Теперь вы можете приступить к отработке своих «нулевых» заданий по темам. Для подобной работы у нас есть отдельная книга «Русский язык. Подготовка к ЕГЭ-2023. Тематический тренинг», в которой задания сгруппированы по всем темам, представленным в КИМ. Каждое задание можно отработать и по пособию «Русский язык. Подготовка к ЕГЭ-2023. 25 тренировочных вариантов по демоверсии 2023 года», если решать задания по горизонтали, то есть одно и то же задание выполнять последовательно во всех 25 вариантах.

4.    Если вы намереваетесь хорошо написать сочинение (задание 27), то имейте в виду, что мы можем предложить вам ещё одно пособие нашего издательства – «Русский язык. Сочинение на ЕГЭ. Курс интенсивной подготовки».

ВАЖНО! Помните, что сочинение – самая «дорогостоящая» часть КИМ. Даже если вы не напишете его на максимальный первичный балл – 24, то можете реально на нём одном заработать сразу несколько баллов. Поэтому наш совет таков: обязательно пишите сочинение! Не сдавайте пустой лист или сочинение, в котором меньше 150 слов. У вас достаточно времени – 3 часа 30 минут, чтобы выполнить как можно больше заданий.

5.     ВАЖНО! Обратите внимание на то, что в КИМ есть два задания – 8-е и 26-е, которые оцениваются тремя баллами. Кстати, в предыдущие годы за верное их выполнение давали по четыре балла. Посмотрите, как вы должны их прорешать, чтобы получить заветные 6 баллов.


Screenshot_1.jpg

ВАЖНО! В задании 8 вы вписываете в клеточки ПЯТЬ цифр, и порядок их важен. Если вы допишете лишнюю шестую цифру, то весь ваш результат (даже при правильных пяти) обнулится.

Screenshot_2.jpg


В задании 26 вы вписываете в клеточки ЧЕТЫРЕ цифры, и порядок их тоже важен. Если вы допишете лишнюю пятую цифру, то весь ваш результат (даже при правильных четырёх) обнулится.

6.     Все остальные задания первой части работы оцениваются одним баллом. Конечно, было бы неплохо вам ознакомиться со всеми критериями оценивания частей 1 и 2: очень важно знать, где и за что вы можете потерять баллы. Подробная информация об этом размещена на сайте ФИПИ.

7.    ВАЖНО! В оставшееся время можно и нужно получить полезную информацию и о самих заданиях: как их выполнять – приёмы и особые алгоритмы; какие типичные формулировки и языковой материал входят в реальные КИМ; какие «подводные камни» есть в каждом задании (и на что обращать особое внимание); типичные ошибки, допускаемые выпускниками. Всё это в компактном и чётко структурированном виде вы найдёте в первой главе «Анализ заданий экзаменационной работы» нашей книги «Русский язык. Подготовка к ЕГЭ-2023. 25 тренировочных вариантов по демоверсии 2023 года».

8.     Если вы пошагово пройдёте весь путь, который мы для вас выстроили, то завершающим этапом может стать прорешивание вариантов ЕГЭ, написанных по демоверсии 2023 года.

9.    ВАЖНО! При выполнении КИМ на самом экзамене обращайте внимание на техническую сторону работы: как записывать ответы, можно ли делать пометки на экзаменационном варианте и т.д. Мы собрали для вас несколько таких лайфхаков. Очевидно, вам говорили об этом ваши учителя. Но …повторение, как известно…пойдёт только на пользу.


2.jpg


10.     Наконец, самый последний совет по подготовке к ЕГЭ по русскому языку. На сайте издательства «Легион» есть архив вебинаров, которые авторы пособий проводили по самым сложным темам ЕГЭ. Если у вас будет время и желание, вы можете посмотреть эти вебинары в записи на нашем Ютьюб-канале: наверняка там найдётся много полезной для вас информации.

 

Полезные вебинары

Сочинение на ЕГЭ в 2023 году: на что обратить внимание учителям. (26.10.2022)

Из опыта учителя. Задание 21 в КИМ ЕГЭ: анализ и алгоритмы успешной подготовки. (14.12.2022)

Почему задание 8 ЕГЭ относится к повышенному уровню сложности. Эффективные приёмы работы с ним. (25.01.2023)

Нормы русского языка как основа заданий ЕГЭ: можно ли их выучить? (02.03.2023)

Задание 3 ЕГЭ по русскому языку как задание повышенного уровня сложности: алгоритмы подготовки и выполнения. (04.04.2023)

 

11.    И САМОЕ ВАЖНОЕ! Будьте настойчивы, терпеливы и внимательны при подготовке к экзамену! Верьте в себя. И у вас всё получится!